Страница обновлена 30.10.2022

Страница обновлена 30.10.2022

Детский сад, как социальный институт в поддержку семьи, помогает воспитывать ребёнка. Моя задача, как педагога, заключается в том, чтобы помочь родителям овладеть необходимой педагогической информацией и знаниями. Для этого отбираются педагогические и психологические методики изучения компетенции родителей в вопросах воспитания детей, а так же круг вопросов, которые больше всего волнуют родителей.
Достичь высокого качества образования наших воспитанников, полностью удовлетворить запросы родителей и интересы детей, создать для ребёнка единое образовательное пространство, возможно только при условии разработки системы взаимодействий ДОУ и семьи. Взаимоотношения с детьми и родителями стали сегодня многообразнее, интереснее и требуют от педагогов больше эрудиции, гибкости, понимания стоящих перед нами задач.
В основу моей системы работы с родителями положено изучение семей (наблюдения, анкетирование, тестирование, индивидуальные беседы и др.), обучение, консультирование, информирование и просвещение родителей в психолого-педагогическом направлении. С первых дней пребывания малыша в группе стараюсь расположить родителей, сделать их активными соучастниками воспитательного процесса. Знакомлюсь с семьями малышей, с их традициями, интересами, с тем, как ведёт себя ребёнок дома, изучаю его индивидуальные особенности. Анализируя полученные данные, планирую методическую и консультативную работу.

Родители моих воспитанников – активные участники городских, районных, областных акций, выставок и конкурсов.

Вовлечение семей в проектную деятельность детского сада – необходимая задача воспитетеля. В рамках реализации проекта "Театр – волшебная страна" родители моих воспитанников  приняли участие в оформлении театрального центра в группе и изготовили различные виды театров, атрибуты к театральным постановкам.

Акции  добрых дел стали неотъемлимой частью жизни нашей группы. "Поделись цветочными семенами", "Помогать проще, чем кажется", "Покормите птиц зимой", "Подари книгу детям" – это лишь несколько "добрых" акций, в которых приняли участие семьи моих воспитанников.

Семьи моих воспитанников – за здоровый образ жизни! Участие в спортивных соревнованиях явное тому подтверждение.

Самые смелые родители участвуют в театральных постановках детского сада.

На праздничных мероприятиях мамы, папы, бабушки и дедушки – не просто зрители, но и активные участники программы.