Страница обновлена 30.01.2023

Страница обновлена 30.01.2023

Сегодня одним из главных направлений деятельности ДОУ является разностороннее развитие личности ребенка, его умений и навыков работы в коллективе, повышение мотивации к обучению.

Вместе с тем, обилие новейших технологий связано с определением эффективности самого образовательно-воспитательного процесса. Нужно понимать эту эффективность с точки зрения пользы для самих детей.

Этим требованиям в полной мере отвечает экспериментальная деятельность, исходя из реальностей сегодняшнего дня, возросших требований к универсальности знаний.

Выбрав тему по самообразованию «Развитие познавательной активности дошкольников в процессе детского экспериментирования», я поставила перед собой задачу изучения научно-практических материалов, методики проведения занятий в форме экспериментирования, создания предметно-развивающей среды для проведения простейших опытов и экспериментов.

Тема по самообразованию "Развитие познавательной активности дошкольников в процессе детского эксперимонтирования"

Образовательная программа естественно-научной направленности "Экспериментирование в ознакомлении с окружающим миром старших дошкольников"

Результаты диагностики исследовательской активности детей подготовительной группы "Солнышко" в процессе экспериментирования

Презентация "Организация опытно-экспериментальной деятельности в ДОУ"

Картотека опытов для старшего дошкольного возраста

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Так как  предметно-пространственная среда детского сада очень важна для развития дошкольника, а ЦЕНТР ТЕАТРА в нашей группе "Солнышко" требует пополнения – вместе с детьми мы решили  создать на основе бросового материала сказочных героев  для постановки нескольких кукольных спектаклей.

Программа кружка художественно-эстетической направленности "Превращения коробочек" для детей 6-7 лет

Работа кружка направлена на развитие творческих способностей детей по ручному труду, конструированию. Материалом  являются обычные картонные коробки из-под пищевых продуктов и других промышленных изделий. Планируя деятельность кружка,  я учитывала возрастные особенности детей, их предпочтения и пожелания при выборе сказочных героев.

ФОТОГАЛЕРЕЯ