Страница обновлена 30.10.2022

Страница обновлена 30.10.2022

Игрушки – важнейшие составляющие любой культуры. Одной из наиболее любимых игрушек всегда была кукла. На неё не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём облике самобытность и характерные черты создающего её народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Мы разработали и реализовали проект приобщения дошкольников к традиционной культуре посредством ознакомления с народной куклой. Разработанный нами перспективный план работы построен на обучении детей изготовлению кукол от простого к сложному. Особое внимание в проекте уделялось укреплению связей с родителями, знакомству родителей с культурой и традициями русского народа, ознакомлению их с традиционными народными куклами. Финалом проектной деятельности стала выставка самодельных тряпичных кукол, изготовленных детьми и их родителями. Все куклы заняли достойное место в экспозиции музейной комнаты "Русская изба".

ПРОЕКТ этнографической направленности "НАРОДНАЯ КУКЛА"

СКАЗКА входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Она является проводником культуры в сердце ребёнка.  Русское народное творчество служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи.

К сожалению, на сегодняшний день, наши дети воспитываются не на сказках, а на современных мультфильмах.  Опрос родителей и детей нашей группы показали, что дома чтению детских книг уделяется очень мало времени.  Поэтому я решила уделить немного больше времени именно русским народным сказкам в развитии и воспитании наших детей.

Целью нашего творческого проета стало – развитие интереса у детей младшего дошкольного возраста к русским народным сказкам через театрализованную деятельность.

ПРОЕКТ творческой направленности "В ГОСТЯХ У СКАЗКИ"

Дизайн-проект экоогорода "У бабушки Лукерьи"

Трудолюбие и способность к труду не даются от природы, а воспитываются с раннего детства. Вне труда невозможно эстетическое, нравственное, физическое и полноценное умственное развитие. Поэтому во все времена главной заботой народов являлось воспитание трудом. Планируя работу с воспитанниками мы недостаточно уделяем внимания трудовому воспитанию в целом. Мне стало понятно, что необходимо  уделять  внимание не только  воспитанию трудолюбивых, нравственных, любящих родную природу дошкольников, но и вовлекать родителей в этот процесс.

Результатом объединения усилий всех участников образовательного процесса стала разработка дизайн-проекта  экоогорода «У бабушки Лукерьи».

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста "Пойдём с тобою в огород"

Анкета для родителей "Трудолюбив ли ваш ребёнок?"

Консультация для родителей "Формирование интереса к труду в природе у дошкольников"

Памятки для родителей по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста

Проект по экологии "ЦВЕТЫ ВОЛШЕБНОЙ КРАСОТЫ" и Презентация проекта

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности и целебные свойства. Кроме этого цветы служат объектом для проведения практических занятий и отработки умений воспитанников по работе с садовым инвентарём, посадке и уходу за растениями.

Насколько бедны оказались бы мы, не будь на земле цветов. При ознакомлении детей с природой мы, взрослые, стремимся дать образец гуманного отношения ко всему живому, чтобы ребенок понимал, что у каждого объекта есть свое место в природе и свое назначение.

Презентация для дошкольников "ЦВЕТЫ"

Консультация для родителей "Экологическое воспитание дошкольников"

Консультация для родителей "Флористика для дошкольников"

Картотека экологических игр для дошкольников

Картотека опытов с растениями для старшего дошкольного возраста

Великая ценность каждого человека –  это здоровье. Забота о здоровье ребёнка стала занимать во всём мире приоритетные позиции. Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения превращается сейчас в первоочередную социальную проблему.  Сегодня важно формировать и поддерживать у родителей интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. Понимая важность здорового образа жизни, мы решили запустить проект «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу». Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед ДОУ. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка.

Проект "Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!" и Презентация проекта

Презентация для дошкольников "Личная гигиена"

Презентация для родителей "Здоровый образ жизни"

Консультация для родителей "Если у ребёнка нарушена осанка"